Как свидетельстввали обрывки истории, раньше многие любили проводить время на морском дне. Спускаясь к коралловым рифам со специальным снаряжением, многие любовались их красотой. Для экипажа небольшого суденышка путешествие в толще вод было не столько забавой, сколько необходимостью. Во время отдыха Дитриху было не до красот Адриатики, а когда он сидел за рычагами - он сосредотачивался на управлении. Нужно было скорее прибыть в резиденцию, или, по крайней мере, убраться подальше от Рима.

Плыли долго, прошли уже сутки. Удача еще, что по подземным руслам удалось выйти сразу в Адриатику, а не путешествовать вокруг всего полуострова. Это сократило путь в два раза.
Главный приз ушел от них, но Дитрих уже был расстроен именно фактом неудачи, чем тем, что понтифик сейчас не с ними. Слишком уж... аморфной и детской представлялась ему фигура Папы. Что бы сделали его сподвижники, или точнее те, кем на самом деле управляется папский престол, без чьих "советов" ребенок с ключами от рая не может ничего решить? Кинулись бы спасать? А зачем? Помнится религия исповедует самопожертвование. Добровольное заклание. Так что через несколько дней, сидел бы на престоле другой Папа. Может быть, волевой, решительный (ну и зачем такой нужен, спрашивается?) А Дитрих бы развлекался с плачущим ребенком. Такие ломаются не без труда, зато сразу и основательно. Только зачастую рассказать ничего полезного не могут, хотя и рады бы, потому что никто им ничего полезного и не доверил. Ну, разве что улов Папы был бы мощным ходом пропаганды. Но сейчас это тоже было бы почти бессмысленно.
Словом, по логике получалось, что документы были наиболее ценным уловом.

Древние тексты... Дитрих их любил. Они были частью мозаики, которая складывается в голове через некоторое время. Мозаики, из которой состоял ушедший мир. Ушедший, но сохранивший свои секреты в мире нынешнем. Материалы унесенные из штаб-квартиры инквизиции, несомненно представляли ценность, к этому выводу Дитрих пришел после беглого их изучения. Хотя, прямой угрозы их бывшим хозяевам и не несли.

Суденышко всплыло на поверхность в предрассветные часы. Волны почти захлестывали люк, к которому был пришвартован небольшой плотик. Ягеры выгрузили вещи, затем один из них повернул указанный ему вентиль, спешно покинул батискаф, который готовился уйти на дно, и оттолкнул плот. Вскоре на том месте, с которого уплыли беглецы, лишь изредка поднимались на поверхность пузырьки: техника, которой не следовало быть найденной, уходила на дно.

Напрямую улетать в конечную точку их вояжа не следовало. Вряд ли в Ватикане поняли, с кем имели дело, и незачем оставлять им лишние следы и зацепки.

Небольшая группа остановилась в гостинице, а днем две фигуры, нагруженные чемоданами спешно покинули номер, отправляясь в аэропорт, на отбывающий через два часа рейс Венеция-Берлин.